LES MACHINES A GAGNER

Parcours sans faute pour la Team, les attaques à coup de bonus jeunes furent sans effet contre des swings à vérins.

LA TEAM RECRUTE

Success-story de l'equipe rime avec recrutement à coup de millions. Faut-il avoir peur du 7ième art au sein de la Money Cup ?

DOPAGE

Des rumeurs de dopage touchent certains joueurs de la Team, rien d'avérer pour l'instant. Espérons que les-dits joueurs lèvent tous soupçons lors de la prochaine Money Cup.
La Money Cup est un tournoi sur 3 tours, avec un cut au bout de 2 tours afin de retenir au plus la moitié des participants. Tous les joueurs passant le cut remportent une somme d'argent dont le montant varie selon leur place finale. Le 3ième tour est organisé sur 2 journées, le meilleur score des 2 journées sera retenue pour le tour 3.

Inscription

Les joueurs devront s'inscrire avant le début du 1er tour.
Chaque joueur versera une participation pour alimenter la cagnotte des dotations, et ce, avant de prendre le départ du 1er tour. Une inscription ne sera définitive qu'après le paiement de la participation.
Chaque joueur devra fournir son numéro de licence afin d'obtenir son index, et calculer son strokeplay net.

Formule de jeu

Le tournoi se déroule en strokeplay net. Le nombre de coups rendus pris en compte pour les 3 tours est celui donné par la FFG le jour de votre 1er tour, et égal à l'index du joueur quel que soit le parcours joué.
Chaque joueur, pour l'ensemble des 3 tours, jouera des départs qui sont les siens au 1er tour. Si un joueur change de départ entre 2 tours, son nombre de coups rendus ne sera pas recalculé.

Tee-times et Parties

Chaque partie désignera un scoreur, qui s'occupera de saisir les scores sur le site web dès que possible. Si les scores de la partie ne sont pas saisis avant le début du tour suivant, tous les joueurs de la partie seront disqualifiés.
Les Tee-times seront publiés sur le site avant chaque tour.
Tout joueur qui ne participe pas à un tour sera disqualifié. Les 3ième et 4ième journées comptant pour le seul tour 3, il est autorisé de ne participer qu'à une seule des deux dernières journées.

Déroulement des tours et Scores

Les scores strokeplay devront être saisis sur le site, la calcul du score net est fait automatiquement.
Aucune croix ne devra figurer sur la carte de scores. Dans le cas contraire, le score sur le trou sera "par+index du joueur", avec un minimum de "par+6".
A l'issue des 2 premiers tours organisées à Torcy, le 1er au classement choisira le terrain NGF où se déroulera le tour 3, le 2ième choisira le terrain NGF du tour 3bis.

Litiges et réclamations

Tous les participant sont invités à respecter et faire respecter les règles.
En cas de litige sur le réglement, ou sur un score au cours d'une partie: noter les 2 scores possibles pour le joueur litigieux, puis faire état du litige sur la mailing-list Team-Torcy. Une décision sera prise après vérification des régles, et discussions sur la mailing-list.
En cas d'erreur lors de la saisie des scores, prévenir votre serviteur sur la mailing-list Team-Torcy.

Classement et Dotations

Les joueurs sont classés selon le score strokeplay net croissant. Sera déclaré gagnant le joueur ayant le plus petit score.
Tout joueur disqualifié sera hors classement, et n'aura donc droit a aucune dotation. Si ce joueur faisait partie du cut, il sera remplacé par le 1er score ayant raté le cut. Si ce score compte plusieurs joueurs, on choisira le plus petit index, puis le meilleur score au tour 2, puis tour 1.
En cas d'égalité à la 1ère place, un play-off en mort subite sera joué sur les trous 1, 7 ,8 et 9 à Torcy. Les perdants du play-off seront déclarés 2ième ex-aequo.
La grille des dotations sera publiée après la cloture des inscriptions, soit le jour du premier tour.

Wildcard

Si le nombre total de joueurs est au moins de 15, les joueurs ne passant pas le cut jouent egalement leur 3ième tour et 3ième tour "bis". Le gagnant de ce tournoi annexe remporte une invitation pour la prochaine Money Cup.
En cas d'ex-aequo, le plus petit index est gagnant. S'il y a encore égalité, le plus petit score du tour 4 est gagnant, puis tour 3, tour 2 et tour 1.

Race To Torçaï

La Race To Torçaï est le classement de tous les joueurs ayant participé aux différentes Money Cup, selon leurs gains cumulés.
Fin septembre, les 19 premiers joueurs ayant un nombre de points supérieur à 0, seront invités pour jouer la grande finale de la Race To Torçaï.

La Money Cup - Edition "Back to Return"

Saisir des scores
Participation: 10 euros (dont 10% pour la Race To Torçaï).
Date limite d'inscription: 13 avril
1er tour16 avril
2ième tour17 avril
3ième tour31 décembre
3ième tour bis:31 décembre

Pos Joueur To par T1 T2 T3 T4 Tour Hcp Tee-time
Pos Joueur Pourcentage Prix
1Mytho Kev50%50
2Mytho Max25%25
3Taille L10%10
3JeanGab110%10
5Casque a pointe5%5
TOTAL100%100

Classement Race to Torçaï

Dotation: 0 euros

Pos Joueur Money
1Mytho Kev50
2Mytho Max25
3Taille L10
4JeanGab110
5Casque a pointe5
6Tyger JC0
7Le doc0
8Le Sorcier0
9Maitre0
10Mamadou0
11Fouzi0
12Fumes tes patchs0
13Le Grec0
14La Particule Noble0
15Dawa0
16ChaussetteMan0
17Picasso Golf Amateur0
18Jean Mouloud0
19Philou-the artiste0
20Le gitan0
21Mister-madiana0
Les inscriptions sont closes.














Administration

Entry List

Dotation provisoire: 90 euros

En vert, les joueurs ayant versés leur participation sont définitivement inscrits.

Mytho KevakaKévin Ngakosso
Mytho MaxakaMaxime Péroche
Taille LakaRegis Barbier
JeanGab1akaJean-Gabriel Grandet
Casque a pointeakaFrederic Glausinger
Le docakaLuc Moulonguet
Le gitanakaMarc Gandossi
Fumes tes patchsakaAurelien Baldy
DawaakaDavid SERGIUS
Le SorcierakaEric Vaudoux

Archives de la Money Cup:

Money Cup Edition Dotation Leaderboard
2012171Voir
Back to Return90

Statistiques:

Pos Joueur Nb tours Régularité Stroke moyen % cut passé
1Le Grec40.71+11100
2La Particule Noble40.83+7.8100
3Socket Boy32.05+18.30
4Le gitan62.08+9.5100
5Dawa62.17+17.950
6Picasso Golf Amateur42.17+12.80
7Mister-madiana32.28+110
8Greenouille42.49+11.80
9Casque a pointe62.71+10100
10Maitre43.27+14.80
11ChaussetteMan43.34+9.8100
12Haribo43.7+10.8100
13Le doc64.01+8.4100
14Fumes tes patchs64.47+15.4100
15Tyger JC35.1+170
16Philou-the artiste45.76+18.3100
* La Régularité représente l'écart moyen entre deux scores d'un joueur, plus le nombre est faible plus le joueur est régulier.

Classement des joueurs de l'equipe

Administration
Nom Index réel Index arrondi
1Loïc Chamnoé4.24
2Bruno De Bastard4.85
3Luc Moulonguet5.66
4Frederic Glausinger7.17
5Marc Gandossi7.27
6Regis Barbier7.47
7Jean-Louis Dumas7.98
8Christian Lavocat8.18
9Laurent Prugneau8.28
10Jean-Gabriel Grandet8.59
11Jean Christophe Badoux9.710
12Aurelien Baldy9.810
13Hamed Benyahia10.811
14Sylvain Lesenne11.111
15Eric Vaudoux11.512
16Mamadou Diallo11.712
17David SERGIUS12.012
18Faouzi Mokeddem15.616
19Maxime Péroche16.016
20Philippe Villechenoux17.317
21Kévin Ngakosso18.018
Si vous avez déjà participé à une Money Cup, sélectionner votre nom:

Sinon, renseigner les infos ci-dessous:

Pseudo
Nom
Prénom
Email
Licence
pour obtenir votre index

Erreur: Vous n'avez pas saisi toutes les infos ou bien le pseudo est déjà pris !

Valider les joueurs:

Joueur 1
Joueur 2
Joueur 3
Joueur 4
Lancement tournoi 
Slope
SSS
Password

Saisir les scores strokeplay brut (-5 , 0, 12, etc...)

Scores
Joueur 1
Joueur 2
Joueur 3
Joueur 4

Une des erreurs suivantes est apparue:
* Vous avez désigné un joueur sans fournir son score *
* Il y a un score sans joueur *
* Vous avez désigné plusieurs fois le même joueur *
* Un score strokeplay brut ne peut pas être inférieur à -7 ! (faut pas déconner non plus...) *

Pos Joueur To par T1 T2 T3 T4 Tour Hcp Tee-time

Sélectionner entre 1 et 4 joueurs pour mettre à jour leur index:

Index
Joueur 1
Joueur 2
Joueur 3
Joueur 4
Password

Une des erreurs suivantes est apparue:
* Vous avez désigné un joueur sans fournir son index *
* Il y a un index sans joueur *
* Vous avez désigné plusieurs fois le même joueur *
* Un index ne peut pas être supérieur à 53 *